2-ой Чемпионат Европы по карвингу пройдет в Москве с 01 по 04 октября 2013 года во время крупнейшей в восточной Европе выставки «ПИР - индустрия гостеприимства».

Информация о чемпионате и регистрация участников на сайте www.carving-academy.com


Карвинг – по-английски означает «вырезание». В ресторанном деле давно практикуется карвинг по льду и шоколаду. Но последние десять лет кулинарный мир захвачен карвингом по овощам и фруктам. Искусство, пришедшее в Европу из восточных стран, где оно давно является частью национальных традиций, мгновенно вошло в моду и завоевало популярность.

Специалисты по карвингу из разных стран, собравшись на конференцию во время Чемпионата Мира по кулинарии и сервису в Люксембурге в 2010 году, определили стратегию проведения чемпионатов по карвингу, разработали правила соревнований, критерии судейства.

Первый Чемпионат Европы по карвингу принимала выставка в Лейпциге в 2011 году.

Осенью 2012-го года, во время всемирной Кулинарной Олимпиады в Эрфурте (Германия), прошли соревнования по карвингу олимпийского уровня.

В этом году на выставочной площадке, предоставленной крупнейшим поставщиком продуктов для ресторанного бизнеса, компанией METRO CC, Российская Академия Карвинга, проводит второй чемпионат Европы под патронажем WACS.

Параллельно с международным Кремлевским Кулинарным Кубком, который будет проходить в Москве уже в 6-ой раз, в различных дисциплинах и номинациях по карвингу будут соревноваться Европейские специалисты.

Соревнования в категории D1 (арт-класс, домашняя работа), будет проводиться в первый день чемпионата.

Второй и третий день на соревнованиях будут разыграны медали в двух номинациях категории D3 (индивидуальные практические соревнования), где лучшие специалисты по карвингу будут создавать свои шедевры на глазах у публики и беспристрастного международного жюри.

Четвертый день будет посвящен соревнованиям в командном зачете. Команды резчиков из разных стран (по 3 человека) покажут свое мастерство в создании банкетной композиции из овощей и фруктов за 2,5 часа.

Информация о чемпионате и регистрация участников на сайте www.carving-academy.com

Основные условия:

  • проживание участников соревнований во время соревнований в гостинице в Москве оплачивается организатором соревнований «Академией Карвинга»
  • продукты для категорий D3 и D4 предоставляются спонсором чемпионата, компанией METRO CC.
  • визовая поддержка (приглашения от организаторов чемпионата)
  • международная судейская бригада (сертифицированные судьи WACS)
  • ценные призы от организатора и спонсора чемпионата «Академии Карвинга»

Регистрация участников до 31 августа.

Количество мест ограничено (квоты по странам).

Стоимость регистрации 30 Евро.